932
За год Украина погасила более 464 млрд долгов
— Казна и Политика
В 2019 году на обслуживание государственного долга было направлено 119,2 млрд грн, на погашение – 345,2 млрд грн.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов.
“В 2019 году на обслуживание и погашение государственного долга было направлено в гривневом эквиваленте, соответственно, 119,2 млрд грн и 345,2 млрд грн”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что за этот период внутренние заимствования составляли 341,2 млрд грн (из которых 222,6 млрд грн – заимствования в гривне), внешние в гривневом эквиваленте – 63,8 млрд грн.
“На фоне макроэкономической стабильности и ожидаемого экономического роста Украины спрос на ОВГЗ был поддержан со стороны нерезидентов, которые получили в мае легкий доступ к ОВГЗ благодаря присоединению Украины к сети Clearstream. Доля ОВГЗ в портфеле нерезидентов на конец декабря достигла 14,1%”, – подчеркнули в Минфине.
По оперативной оценке, государственный долг на конец 2019 года составил в гривневом эквиваленте 1 764,2 млрд грн, а в долларовом – 74,5 млрд долл. США и сократился по отношению к ВВП до 45%. Гарантированный государством долг на конец года, по оценке, составил около 6,6% ВВП.
По материалам: depo.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
