268
Еврокомиссия подтвердила, что ГТС Украины может работать по законам ЕС
— Казна и Политика
В Еврокомиссии подтвердили, что созданный в Украине оператор газотранспортной системы готов работать в соответствии с законодательством Евросоюза.
Об этом написал в Twitter вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.
“Рад отправить письмо, подтверждающее, что вновь созданный оператор газотранспортной системы Украины разделен и готов работать в соответствии с законодательством ЕС”, – написал Шефчович.
“Это необходимо для бесперебойного транзита российского газа в Европу через Украину, как было согласовано во время трехсторонних переговоров”, – добавил он.
Напомним, 17 декабря секретариат Энергетического Сообщества согласовал выдачи сертификации Оператору газотранспортной системы Украины.
Это означает, что через украинскую ГТС можно осуществлять транзит российского газа в Европу в соответствии с правилами на энергетическом рынке Европы.
Ранее Президент Владимир Зеленский подписал закон, которым операция по передаче ГТС Украины от “Нафтогаза” к новому “Оператора ГТС” освобождается от уплаты НДС – этот закон был последним шагом, необходимым для завершения процесса анбандлингу “Нафтогаза”.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько средств принесла бюджету таможня с 2019 года (инфографика)
На каком этапе строительство трассы «Киев-Одесса» (фото)
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов во время войны
ГНС взыскала 29,7 млн грн налогового долга с коммунальных предприятий
В конце декабря начнется аудит оборонки
Зеленский подписал госбюджет на 2026 год
