Зимой цена на газ в платежках расти не будет - Гончарук — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зимой цена на газ в платежках расти не будет - Гончарук

Личные финансы
1029
На протяжении зимы 2019-2020 годов цена на газ расти не будет благодаря газовым договоренностям между Украиной и РФ.
Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на своем YouTube-канале.
“Правительственная делегация успешно завершила переговоры о подписании нового контракта по транзиту российского газа в ЕС. Итак, у нас будет контракт на 5 лет с достаточными объемами, чтобы Украина и Европа чувствовали себя безопасно в плане энергетики”, – сообщает Гончарук.
По его словам, тариф за прокачку российского газа будет устанавливаться не на двусторонних переговорах, а по европейским правилам.

Как сэкономить на коммуналке

“Почему это важно для нас – мы не будем заложниками двусторонних переговоров, а будем работать по европейским цивилизованным правилам, которые действуют в странах Европы. Что это означает для украинского бизнеса и украинцев. Это означает, что этой зимой цена на газ расти не будет. Это дает нам возможность снизить цифру в платежке за коммунальные услуги и за отопление”, – добавил премьер-министр.

Справка Finance.ua:

  • Ранее национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” с 1 января снизила минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей. Минимальные цены на природный газ снизятся на 6,2% по сравнению с декабрем – до 5500 гривен с 5861 гривны за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортных расходов).
  • В январе 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей составит 5500 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа по магистральным и распределительным трубопроводам). Это на 12% меньше, чем в январе 2019 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас