Совет Нацбанка предложил отменить налог с депозитов и увеличить гарантированную сумму вклада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет Нацбанка предложил отменить налог с депозитов и увеличить гарантированную сумму вклада

Кредит&Депозит
9817
Совет Национального банка Украины во время заседания предоставил рекомендацию Кабинету министров Украины, в которой призвала инициировать отмену налогообложения процентов по банковским депозитам.
Об этом написал глава Совета НБУ Богдан Данилишин в FACEBOOK.
“С целью привлечения средств населения в банковскую систему (Кабинету министров) обратиться в Верховную Раду с предложением отменить налог по процентам по депозитным вкладам”, – говорится в сообщении.
Также в Совете Нацбанка рекомендовали правительству зарегистрировать в парламенте законопроект, которым сумму банковского депозита, которую гарантированно получит вкладчик в случае банкротства банка, предлагают увеличить до 500 тысяч гривен.
В настоящее время государство гарантирует вкладчикам банков депозиты в пределах 200 тысяч гривен. Такие вклады клиенты банков могут получить даже в случае, если банк обанкротится. Их выплатит Фонд гарантирования вкладов.

Справка Finance.ua:

  • Согласно действующему законодательству проценты, которые банки выплачивают по депозитам населения, облагаются налогом на доходы физических лиц (18%) и военным сбором (1,5%).
  • Ранее заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик сообщил, когда гарантированная сумма вкладов будет 600-800 тысяч грн.
Кстати, если вы считаете, что проценты по вкладам в Украине не так велики, переходите по ссылке. Finance.ua помогает зарабатывать больше на вкладах.

Получить бонус к депозиту 💰

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас