ВР предлагают отменить НДС на внутренние авиаперевозки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР предлагают отменить НДС на внутренние авиаперевозки

Казна и Политика
282
Верховной Раде предлагают принять проект закона №2425, отменяющий НДС на внутренние авиаперевозки в целях развития авиаотрасли.
Авторы проекта отмечают, что услуги по международным перевозкам пассажиров и/или грузов авиатранспортом в Украине подлежат налогообложению по нулевой ставке налога на добавленную стоимость.
А вот услуги внутренних авиаперевозок облагаются налогом по основной ставке налога на добавленную стоимость, который составляет 20%.
Что предлагают: отнести услуги внутренних авиаперевозок к операциям, подлежащим налогообложению по нулевой ставке налога на добавленную стоимость.
Таким образом, введение нулевого налога повысит уровень доступности авиационных перевозок на внутреннем рынке и будет способствовать их удешевлению.
Отмечается, что установление нулевой ставки налога для авиатранспорта на внутренние рейсы приведет к расходам из госбюджета (ориентировочно 160 – 200 млн. грн).
Однако при реализации этого проекта объемы внутренних авиаперевозок вырастет минимум на 15%, поэтому увеличится и прибыльность украинских авиационных перевозчиков. А это, в свою очередь, будет способствовать дополнительному поступлению средств в Государственный бюджет Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас