3118
До конца декабря доллар может упасть до 23 гривен – эксперт
— Валюта
Тенденция к снижению курса доллара продолжится благодаря положительному решению по программе с МВФ, а также в связи с новыми размещениями гособлигаций Украины.
Об этом сказал аналитик Alpari Максим Пархоменко.
«Курс доллара продолжит снижаться, в связи с чем можно смело ожидать достижения отметки в 23 грн за доллар к концу месяца», – считает Пархоменко.
Главные факторы, которые положительно влияют на динамику гривны в текущий период, – это согласование соглашения с МВФ на получение 500 млн евро макрофинансовой помощи с ЕС и расширение эмиссии ОВГЗ в этом месяце, говорит аналитик.
При этом доходность украинских гособлигаций остается на прежнем уровне.
На декабрь Минфин расширил объем привлечений по ОВГЗ: будет еще один аукцион 4-летних бондов, в результате чего спрос на гривну вырастет, добавил аналитик.
Также Пархоменко прогнозирует, что успешные переговоры по транзиту российского газа через Украину тоже снизят риски невыполнения государственного бюджета.
Напомним, Украина и Международный валютный фонд предварительно договорились о новой трехлетней программе на $5,5 млрд.
Карты для хранения денег
По данным НБУ, по состоянию на 1 декабря международные резервы Украины составили $21 931,7 млн (в эквиваленте). В ноябре они выросли на 2,5%. Увеличение объема международных резервов обусловлено, прежде всего, сохранением благоприятной ситуации на валютном рынке, сообщает регулятор.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Преимущества онлайн-обменника над P2P
Что будет с долларом в начале весны — прогноз эксперта
Официальный курс гривны к евро ослаб до исторического минимума
Доллар и евро готовят сюрприз! Прогноз курса с 16 по 22 февраля. Когда следует продавать валюту?
НБУ в этом году планирует ввести валютные послабления не только для бизнеса, но и для населения — Пышный
Доллар под давлением — в 2026 валюта может обвалиться на 10%
