В Газпроме официально предложили заключить договор о транзите газа с Украиной сроком на 1 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Газпроме официально предложили заключить договор о транзите газа с Украиной сроком на 1 год

Энергетика
791
Российский газовый монополист Газпром направил Нафтогазу официальное предложение заключить контракт на транзит российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины на 1 год или продлить действующие договоры.
В то же время в Газпроме заявляют, что необходимым условием продления действующего контракта на транзит или заключения нового является отказ Нафтогаза от всех претензий в международных арбитражах.
«Копии официального предложения направлены министру энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Еврокомиссии (и представителю ЕС на трехсторонних переговорах о транзите газа. – Ред.) Шефчовичу», – говорится в сообщении Газпрома.
Также в Газпроме заявили, что ожидают ответа украинской стороны по закупке российского газа у Газпрома напрямую с 2020 года.
Отметим, что Украина на переговорах о транзите газа пытается заключить с Россией долгосрочный контракт на транзит газа сроком на 10 лет с фиксированными объемами транзита, а также ответственностью сторон за нарушение соглашения. Кроме этого, по настоянию Украины и ЕС, новый контракт должны заключить по европейским правилам. Для этого в Украине приняли закон об анбандлинге Нафтогаза, который предусматривает создание независимого от Нафтогаза Оператора ГТС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас