В Украине изменится механизм начисления зарплаты у госслужащих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине изменится механизм начисления зарплаты у госслужащих

Казна и Политика
1229
Глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Александр Стародубцев рассказал, как в Украине изменится механизм начисления зарплаты у работников на государственной службе после проведения реформы.
Об этом он заявил в интервью “Интерфакс-Украина”.
“На госслужбе все же должна превалировать нефинансовая мотивация. Мы собираемся сделать нормальную модель зарплат, выровнять ее, сделать более прозрачной и справедливой. Но люди, которые хотят заработать денег, им не надо идти на госслужбу, деньги нужно зарабатывать в бизнесе, в госслужбе можно реализовать другие вещи. Можно научиться, потому что это самая сложная система, которая есть в стране, значительно сложнее бизнеса. Уровень амбиций, задач и целей тут просто на порядок выше, это огромный вызов и ответственность”, – рассказал он.
По словам главы НАГС, на госслужбе зарплата очень “непрозрачная, докручивается надбавками и стимулирует не то, что надо”.
“Базовые правила HR говорят, что вы платите людям за желаемое поведение. А у нас есть куча всяких надбавок за выслугу лет, за ранг, то есть, мы сами больше платим не за результат, а за то, что человек долго сидит на госслужбе. Это просто какая-то глупость. Давайте не будем платить людям за то, что они сидят, давайте платить за то, что они делают”, – подчеркнул Стародубцев.
В то же время он предлагает дерегулировать ряд надбавок, а именно начисление зарплат упростить.
“Все, что есть номинально надбавкой, а по факту зарплатой – назвать зарплатой, и показывать это на сайтах работ. Потому что у нас еще какая проблема – если супермаркет ищет работников, то они пишут, что зарплата – 20 тыс. грн, и это означает, что ты в прыжке при супернагрузке получишь 15 тыс.. А когда пишем, что у нас зарплата от 9 тыс. грн, то это может быть и 30 тыс. Мы банально проигрываем с точки зрения маркетинга на рынке труда”, – отметил глава НАГС.
Также Стародубцев считает, что государство не должно платить столько же, сколько платят на рынке, но важно привести зарплаты на госслужбе к уровню рыночных.
“Нам нужно сделать модель категоризации должностей. Нам надо понять, что этот главный специалист, этот экономист, этот юрист, а это IT-шник, и сравнивать их тогда с разными рынками. Потому что сегодня это просто “главный специалист”, и мы не знаем, кто он, мы просто устанавливаем ему 9 тыс. грн оклада. С такой логикой мы не найдем хороших людей”, – отметил он.
Кстати, если вас интересует быстрый займ до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Получить кредит до зарплаты 💰

По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас