Трудовой договор смогут заключать в электронной форме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трудовой договор смогут заключать в электронной форме

Казна и Политика
819
В Украине разрешат трудовой договор заключать в электронной форме и автоматически.
Об этом свидетельствует Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины, который был принят в первом чтении.
“Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (далее – проект Закона) разработан в связи с необходимостью приведения положений некоторых законов Украины в соответствие с Законом Украины «О государственной службе», совершенствования электронной формы коммуникации между гражданами, институтами гражданского общества и государственными органами, а также уточнения отдельных понятий”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Целью законопроекта – определение единых подходов в сфере государственной службы в государственных органах и внедрение электронных форм коммуникации граждан с государством.
Что предлагают:
  • внести статью в КЗоТ, которая определит: письменной формой документа для целей КЗоТ является документ, созданный в бумажной или электронной форме (в том числе в автоматическом режиме).

Как проверить свой страховой стаж

Сейчас соблюдение письменной формы (то есть, составление документа под названием «трудовой договор» или даже «трудовой контракт») является обязательным:
  • при организованном наборе работников;
  • при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;
  • при заключении контракта;
  • в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;
  • при заключении трудового договора с несовершеннолетним (статья 187 этого Кодекса);
  • при заключении трудового договора с физическим лицом (имеется в виду, когда физлицо является работодателем);
  • в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.
Во всех других случаях работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением работодателя.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас