ЕС будет оценивать украинские энергетические законопроекты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС будет оценивать украинские энергетические законопроекты

Энергетика
307
Украина и ЕС создадут механизм, который позволит европейской стороне оценивать украинские энергетические законопроекты относительно их совместимости с правом ЕС.
Об этом шла речь на встрече вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича с вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой в Брюсселе.
Кулеба отметил, что Украина стремится к полной интеграции своих рынков газа и электроэнергии в ЕС, чему будет способствовать дальнейшая имплементация обновленного так называемого “энергетического” Приложения (XXVII) к Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.
Он сообщил, что сейчас на повестке дня – создание механизма оценки проектов законов европейской стороной относительно их совместимости с правом ЕС, а также совместного мониторинга принятых актов. По его словам, это единственный путь обеспечить энергетическую безопасность Украины.
Вице-премьер также заявил, что Украина готова присоединиться к реализации целей, определенных новым президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен в “Новом зеленом соглашении” для Европы.
“Для этого мы предлагаем начать официальный климатический диалог при участии Еврокомиссии, многосторонних банков развития и других заинтересованных организаций для обеспечения прозрачного и эффективного процесса разработки проекта второго национального определенного вклада Украины в Парижское климатическое соглашение”, – сказал Кулеба.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас