Депутатов будут штрафовать за прогулы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутатов будут штрафовать за прогулы

Казна и Политика
286
Сегодня вступил в силу закон о внесении изменений в закон «О статусе народного депутата Украины», о прекращении возмещения народным депутатам расходов на депутатские полномочия за прогулы.
Закон был опубликован в издании «Голос Украины» 29 октября.
Какие средства выдаются депутату и на что:
  • ежемесячно выдаются средства для компенсации стоимости проезда;
  • аренды жилья или найма гостиничного номера;
  • возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, в размере месячной заработной платы народного депутата, не подлежащих налогообложению.
Штрафы за прогулы без уважительных причин – если депутат не принимает непосредственного участия в более чем 30% голосований при принятии решений на пленарных заседаниях парламента или в более чем 50% заседаний комитета ВР, в состав которого он избран, то депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Карты для тех, кто много тратит

Перед открытием каждого пленарного заседания депутат регистрируется с помощью электронной системы путем нажатия кнопки “за”.
Если депутат не зарегистрировался с помощью электронной системы определенным настоящей статьей способом, но в течение пленарного заседания осуществлял голосование по вопросам повестки дня пленарного заседания с помощью электронной системы, он считается зарегистрированным с помощью электронной системы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас