США снимают ограничение на беспошлинный ввоз 155 украинских товаров: детали от Минэкономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США снимают ограничение на беспошлинный ввоз 155 украинских товаров: детали от Минэкономики

Казна и Политика
669
США с 30 октября снимают ограничения на беспошлинный ввоз 155 украинских товаров на свою территорию.
Как заявил во время брифинга заместитель министра развития экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка, это стало возможным после того, как в прошлую пятницу президент США Дональд Трамп выдал прокламацию, по которой нашей стране вернули право полноценного доступа к общей системе преференций.
“По всем этим 155 нулевая пошлина начинает применяться с 30 октября в общую систему преференций”, – сказал он.
Качка напомнил, что в 2017 году Трамп выдал прокламацию, что в связи с плохой работой по защите прав интеллектуальной собственности Украину лишили доступа к общей системе преференций по 155 товарам.
“После этого Украина совершила определенный прогресс, поэтому издана отдельная прокламация о том, что ограничения по этим 155 товарам будут сняты”, – пояснил он.
При этом торговый представитель отметил, что речь идет о нишевых товарах с большой долей добавленной стоимости, что важно для малого и среднего бизнеса. Это также положительно отобразится на имидже Украины. При этом в 2017 году объем товаров, которые экспортировались в США в рамках общей системы преференций, составил 58 млн долларов, что примерно 5,4% от общего объема украинского экспорта в эту страну.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас