729
Польша сообщила, когда откажется от российского газа
— Энергетика
Правительство Польши заверило, что после 2022 года республика сможет полностью отказаться от российского газа.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского.
“Сейчас мы все еще получаем самую большую, львиную долю газа из России. Это долгосрочный контракт, от которого мы откажемся к концу 2022 года. Весь импорт газа в Польшу будет осуществляться с другого направления”, – сказал он.
Среди возможных альтернатив – увеличение объемов покупки Польшей сжиженного природного газа, который поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце. Другая возможность – строительство газопровода Baltic Pipe.
Польша потребляет более 15 миллиардов кубометров газа в год. Треть этого объема она добывает самостоятельно на своей территории, а остальное импортирует.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
EBA призывает НКРЭКУ урегулировать миллиардные долги на балансирующем рынке электроэнергии
Ученые назвали самую выгодную систему отопления дома
Украина получит более 600 млн евро и выведенное из эксплуатации оборудование 6 европейских ТЭЦ и ТЭС
Как уменьшить отключения света: советы бизнесу
В Украине объединили все зимние программы поддержки на одной платформе
Украина может стать хабом для американского сжиженного газа
