559
Украина возобновила коммерческий импорт э/э из РФ
— Энергетика
Украина 1 октября 2019 года возобновила коммерческий импорт электроэнергии из РФ.
Об этом сообщили в операторе системы передачи НЭК “Укрэнерго”.
В компании напомнили, что в соответствии со ст. 38 и 39 закона “О рынке электроэнергии” ОСП обязан предоставлять недискриминационный доступ к сечению.
1 октября импорт электроэнергии из РФ ровным графиком мощностью 100 МВт осуществляло ООО “Юнайтед Энерджи”.
“Юнайтед Энерджи” в 2019 году заключило несколько контрактов на поставку газа АО “Днипроазот” (входит в группу “Приват”), а в августе-сентябре текущего года принимала участие в торгах на поставку э/э для объектов “Прикарпаттяоблэнерго” братьев Суркисов.
Напомним, Верховная Рада Украины 18 сентября одобрила правку народного депутата Андрея Геруса в закон Украины “О рынке электроэнергии”, разрешив покупать по двухсторонним договорам электроэнергию у стран, которые не являются членами европейского Энергетического Сообщества. Герус пояснил необходимость своей правки улучшением конкуренции на электроэнергетическом рынке страны, что может привести к снижению цены на электроэнергию для промышленных потребителей.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В каких областях самая тяжелая ситуация со светом: ответ «Укрэнерго»
Чехия может начать импортировать нефть из Украины по трубопроводу «Дружба» до конца года
Импорт дизтоплива в Украину в октябре: на Польшу и Грецию пришлось почти 80%
Сингапур запускает первый в мире проект с плавучими солнечными панелями
Украина получила 100 млн кубометров газа по новому морскому маршруту из США
В КГГА признали, что зимой питать весь Киев будет невозможно
