584
Снижение ставки НБУ приведет к росту спроса на корпоративные и муниципальные облигации - ICU
— Кредит&Депозит
Руководитель подразделения выпуска долговых ценных бумаг группы ICU Руслан Кильмухаметов спрогнозировал, что снижение доходности по облигациям внутреннего государственного займа увеличит привлекательность корпоративных и муниципальных облигаций для локальных и иностранных инвесторов.
“Снижение ставки НБУ и доходности по ОВГЗ происходит на фоне относительной стабильности ставок по депозитам и по кредитам банков для юридических лиц. Уже сегодня некоторые крупные банки предлагают ставки по депозитам на уровне или выше доходности ОВГЗ. Ряд внутренних инвесторов обращает внимание на корпоративные облигации, доходность которых сейчас на 2-3% выше ОВГЗ. Со снижением ставки НБУ и доходности госбумаг этот спрос будет только расти”, – сказал Руслан Кильмухаметов.
Согласно данным ICU, в первом полугодии 2020 года разница между депозитами банков и ОВГЗ может быть 2-2,5%, чего достаточно для того, чтобы привлечь внимание иностранных инвесторов. Соответствующая тенденция наблюдалась в 2011 году. В этот раз инвесторы также могут проявить интерес к украинским облигациям и ценным бумагам госкорпораций.
В то же время, по словам Кильмухаметова, для активного развития рынка корпоративных и муниципальных бумаг необходим спрос со стороны крупнейших банков. Без участия крупных финучреждений будет сложно разместить и поддерживать ликвидность вторичного рынка крупных эмиссий.
По материалам: Коментарі
Поделиться новостью
Также по теме
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
Какие депозиты самые популярные среди украинцев
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
Украинцы не спешат тратить деньги: объем вкладов превысил 1 552 млрд грн
