Впервые за последние годы проблемных кредитов в банках меньше, чем обычных — НБУ (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Впервые за последние годы проблемных кредитов в банках меньше, чем обычных — НБУ (инфографика)

Кредит&Депозит
2134
Доля проблемных кредитов, по которым банки не получают поступлений от обслуживания, впервые за последние несколько лет снизилась ниже 50% совокупного кредитного портфеля банков.
Об этом сообщает пресс-служба национального банка Украины.
“Качество кредитного портфеля в украинских банках продолжает улучшаться. Так, с начала 2019 года объем проблемных кредитов (NPL) впервые за последние годы снизился ниже уровня 50% и на 1 сентября составил 49,3% (-3,6 п.п. с начала 2019 года)”, – говорится в сообщении.
Основные факторы улучшения кредитных портфелей:
  • рост нового розничного кредитования (около 30% г/г) улучшил качество розничного портфеля: за 8 месяцев 2019 доля неработающих кредитов в этом сегменте уменьшилась на 6,55 п.п. до 39,5%;
  • значительные реструктуризации кредитного портфеля госбанками на сумму более 30 млрд грн за счет механизма добровольной финреструктуризации. Это позволило госбанкам (без Приватбанка) с начала года снизить уровень NPL с 55% до 49%.
Качество общего кредитного портфеля повысилось почти во всех группах банков.
“Наиболее ощутимо – в частных и иностранных банках (без банков с российским капиталом) – до 20,2%. Самые крупные пять иностранных банков имеют долю неработающих кредитов всего 13%”, – добавили в пресс-службе.
Впервые за последние годы проблемных кредитов в банках меньше, чем обычных — НБУ (инфографика)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас