2106
В Украине планируют закрыть более 1000 госкомпаний
— Казна и Политика
Кабинет Министров Украины в течение следующих 5 лет планирует ликвидировать более 1000 государственных предприятий, которые являются убыточными.
Такие сведения содержатся в программе действий правительства, текст которой опубликован на сайте парламента.
Читайте также: Кабмин планирует привлечь $50 млрд ПИИ в следующие 5 лет – программа действий правительства
«Более тысячи неэффективных предприятий будет ликвидировано — государство больше не будет тратить средства налогоплательщиков на поддержку неэффективных убыточных предприятий», — отмечают чиновники.
Также в документе анонсируется масштабная приватизация, окончательной целью которой является уменьшение доли государственной собственности в экономике до 5%.
“Это позволит министерствам сосредоточиться на формировании политики, а не на управлении собственностью», — отмечают чиновники.
Кроме этого, стратегические государственные предприятия передадут в управление Фонда национального благосостояния, а сами такие компании корпоратизируют, превратив в акционерные общества.
«Эти действия повысят доход, который получает украинец из государственной собственности», — говорится в документе.
По материалам: hromadske
Поделиться новостью
Также по теме
Dragon Capital дали прогнозы относительно экономического роста Украины до 2026 года (таблица)
Венгерские пункты пропуска на границе внедрили систему EES — подробности
Кого могут привлечь к общественным работам во время военного положения — условия
Dragon Capital показали обновленный прогноз курса гривны до конца 2026 года
Для резидентов Defence City отменили налог на землю и недвижимость
В Минфине назвали сумму, полученную Украиной от партнеров с начала года
