"Укртатнафта" выступает против повышения внутренних тарифов на транспортировку нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" выступает против повышения внутренних тарифов на транспортировку нефти

Энергетика
109
ПАО “Укртатнафта” выступает против запланированного Национальной комиссией, осуществляющей регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повышения внутренних тарифов на транспортировку нефти, заявляя, что это негативно отразится на нефтеперерабатывающей отрасли страны.
В обнародованном на сайте компании заявлении указано, что в сентябре этого года “Укртатнафта” увеличила месячный объем переработки нефти на 30%, а объем транспортировки импортной нефти магистральными нефтепроводами на Кременчугский НПЗ (“Укртатнафта”) увеличился вдвое.
“Это привело к значительному снижению себестоимости указанных услуг, однако НКРЭКУ вместе с АО “Укртранснафта” инициирует резкое увеличение тарифов на транспортировку нефти магистральными нефтепроводами – почти в 2,5 раза”, – указано в сообщении.
Компания утверждает, что повышение тарифов приведет к падению конкурентоспособности отечественных нефтеперерабатывающих предприятий и, как следствие, к снижению объемов нефтепереработки и производства нефтепродуктов. Кроме того, запланированное повышение противоречит энергетической стратегии Украины до 2035 года, в частности заданию по обеспечению 50% потребности внутреннего рынка за счет нефтепродуктов украинского производства.
ПАО “Укртатнафта” вынуждена обратиться к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку относительно данных инициатив НКРЭКУ и АО “Укртранснафта”, – отмечено в заявлении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас