НБУ и МВФ обсудили новую программу для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ и МВФ обсудили новую программу для Украины

Казна и Политика
772
Члены совета Нацбанка обсудили с миссией МВФ новую программу сотрудничества, а также состояние денежно-кредитного рынка и банковской системы, совершенствование монетарной политики.
Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.
Глава совета НБУ Богдан Данилишин проинформировал собравшихся, что недавно Верховная Рада приняла основные принципы денежно-кредитной политики на 2020 год и среднесрочную перспективу.
“В соответствии с ними, цели денежно-кредитной (монетарной) политики остаются неизменными, а Нацбанк может использовать все законодательно определенные средства денежно-кредитной политики”, – говорится в сообщении.
В НБУ отметили, что при снижении инфляционного давления и улучшении ожиданий НБУ будет смягчать монетарную политику, способствуя экономическому росту.
“Учетная ставка в реальном выражении будет постепенно снижаться в последующие годы до нейтрального уровня. Также учитывая улучшение инфляционных ожиданий, будут снижаться и номинальные процентные ставки банков”, – добавил регулятор.
В свою очередь, представители МВФ сообщили членам совета НБУ о разработке новой программы финансовой помощи и выразили намерение продолжить диалог в этом направлении.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас