799
В Нафтогазе оценили результаты газовых переговоров
— Энергетика
Украине следует продолжить подготовку к прекращению транзита российского газа, поскольку переговоры о новом контракте так и не начались.
Об этом заявил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко по итогам газовых переговоров, которые состоялись накануне в Брюсселе.
Читайте также: Транзит газа: в ЕК рассказали о плане Б
“Как и ожидалось, до самих переговоров так и не дошли: российская сторона пока не принимает консолидированную позицию европейской и украинской стороны, что отказ от выполнения решения Стокгольмского арбитража не может быть предпосылкой для начала переговоров по новому контракту на транзит”, – написал он в Facebook.
В то же время Витренко положительно оценил готовность сторон “продолжить консультации по внедрению в Украине европейских правил и их применению к новому транзитному контракту”, но предупредил о необходимости готовиться к прекращению транзита газа с 1 января в связи с затягиванием переговоров.
“Ну и не давать использовать эти трехсторонние «консультации» как оправдание строительства Северного Потока-2”, – резюмировал он.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР
МВФ подсчитал потери Орбана после отказа ЕС от российских нефти и газа
Венгрия подписала контракт на закупку газа у Запада
Венгрия начнет добычу газа на одном из самых больших месторождений мира