Аналитик дал прогноз по курсу доллара до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик дал прогноз по курсу доллара до конца года

Валюта
65557
В Украине после значительного укрепления гривны до конца года ожидается девальвация в пределах 27,5 гривен за доллар.
Как пояснил в комментарии OBOZREVATEL эксперт Международного центра перспективных исследований Егор Киян, в настоящее время гривна укрепилась благодаря сбору и экспорту сельскохозяйственной продукции. К тому же, по словам эксперта, ослабление доллара происходит во всем мире.
“Нынешнее замедление мировой экономики не играет на руку удорожанию доллара. Это, теоретически, может привести к падению цен на мировую продукцию в долларовом эквиваленте. Поэтому возникают некие бизнесовые настроения, позволяющие доллару набирать обороты”, – говорит он.
Однако уже скоро ситуация в Украине может измениться, одной из причин снижения гривны станет активная закупка энергоносителей при подготовке к отопительному сезону. Кроме того, зимой станет известно решение о возможности транзита российского газа через Украину. В этот же период Минфину нужно будет вернуть деньги за превышенный лимит по выпущенным внутренним и внешним облигациям в размере более 60 млрд гривен.
“Я прогнозирую, что гривна в любом случае просядет, но не более чем до 27,5 гривен за доллар. Но может быть ситуация и похуже”, – заявил Киян.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас