848
Правительство не должно вмешиваться в ценообразование на энергоносители – премьер
— Энергетика
Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что правительство не должно вмешиваться административными решениями в ценообразование на энергоносители.
Об этом он сказал во время встречи с журналистами.
Отвечая на вопрос о ценах на газ для населения, Гончарук отметил: “Я считаю, что здесь есть две составляющие: первая составляющая – правительство вообще не должно вмешиваться административными решениями в ценообразование, даже на энергоносители. Это неправильно”, – сказал он.
“Когда политик начинает вмешиваться в цену, это приводит к неэффективности, коррупции и к популизму. Этого не должно быть”, – заявил он.
“Если есть какая-то часть населения, которая сама не справляется с рыночной ценой, государство должно помочь. Мы должны понять кто это, и помочь прямо, вплоть до того, что оплатить стоимость этого ресурса”, – добавил премьер.
“Поэтому когда мы говорим о платежке, то есть о цифре, которую человек увидит, то это проблема правительства. И надо работать над тем, чтобы, во-первых, цифры не повышались, и мы будем делать для этого все от нас зависящее”, – сказал Гончарук.
С другой стороны, добавил премьер, те люди, которые не могут справиться с существующими цифрами, должны получить соответствующую помощь государства.
“Мы сейчас внимательно изучаем ситуацию на энергетических рынках. Конечно, трудно реагировать в первые недели работы на какие-то вызовы, которые появятся, но я думаю, что мы из любой ситуации найдем достойный выход”, – отметил Гончарук.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
После обстрела рф половина домов в Киеве без тепла — Кличко
Правительство добавило 911 МВт мощности в общую энергосистему
Евросоюз в прошлом году купил сжиженного газа из россии на €7,2 миллиарда
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30−50 млн баррелей
Кабмин предупредил о возможных перебоях со светом вне графиков из-за непогоды
Украинские энергокомпании будут работать с вузами, чтобы создать кадровый резерв энергетиков
