Эксперты дали прогноз курса гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты дали прогноз курса гривны

Валюта
10912
Американская валюта несколько дней плавала в диапазоне от 25,2 до 25,4 грн/$. Это, считают аналитики, свидетельствуют о стабилизации ситуации. Начало коридора – 25 грн/$, а конец – 25,5 грн/$. Ожидать более существенной ревальвации (укрепления) или девальвации (снижения) курса гривни не стоит.
Аналитик Андрей Шевчишин также считает, что гривна укрепится к отметке в 25 грн/$. В качестве аргумента “за” укрепление эксперт называет заявление Нацбанка. На сайте регулятора опубликовали комментарий заместителя директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимира Лепушинского. Мол, Нацбанк не планирует останавливать укрепление национальной валюты. Согласно заявлениям, такие действия противоречили бы цели добиться снижения инфляции до 5%, а также несли бы другие угрозы для экономики страны.

Карты для хранения денег

“Вероятно, в ближайшей перспективе гривня имеет шанс на возобновление роста и вернется в коридор 25-25,2 гривни за доллар”, – отмечает эксперт.
Второй лагерь высказывает менее позитивные оценки. К примеру, аналитик Владимир Мазуренко считает, что доллар вовсе не изменится в цене. Мол, причин для дальнейшего укрепления нет.
“Гривна будет стабильно находиться возле действующих отметок. Не думаю, что стоит ожидать хоть сколько-то ощутимого укрепления. 25,3 грн/$ – наиболее реалистичный курс”, – считает Мазуренко.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас