496
НБУ внес изменения в отбор банков, которые смогут хранить наличные регулятора
— Казна и Политика
Национальный банк Украины допустит системно важные банки к участию в отборе банков, которые будут привлекаться к хранению запасов наличности регулятора.
Об этом говорится на сайте регулятора.
Отныне Национальный банк Украины будет осуществлять отбор банков, которые будут привлекаться к хранению запасов наличности регулятора и проведению операций с ними во всех регионах страны (далее – уполномоченные банки), по одному из следующих критериев:
государство владеет долей уставного капитала банка в размере более 75%;
контрольный пакет банка принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям, имеющим международный рейтинг инвестиционного класса, подтвержденный в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний;
банк включен Национальным банком в перечень системно важных банков.
В то же время банки, соответствующие одному из этих критериев, не будут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, если относительно них или владельцев существенного участия в них / связанных с ними лиц / их конечных бенефициарных владельцев применены санкции иностранными государствами – членами Организации экономического сотрудничества и развития, Европейским Союзом или Украиной.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления