679
Минфин уменьшил объемы долговых облигаций: бюджет получил меньше 2 млрд грн
— Фондовый рынок
Во время традиционного аукциона по продаже облигаций внутреннего государственного займа, который состоялся 13 августа, Министерство финансов Украины привлекло в бюджет 1,96 миллиарда гривен.
Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте Минфина.
Читайте также: Минфин автоматизирует составление госбюджета
Отмечается, что уменьшение объемов поступлений от продажи государственных облигаций произошло параллельно со снижением процентных ставок по государственному долгу. Так, однолетние ОВГЗ продали со ставкой 16,18% (ставка снизилась на 0,1 процентного пункта), 2-летние ОВГЗ продали со ставкой 16,52% годовых (снизили доходность на 0,23 процентного пункта).
«Минфин продолжает вводить ограничения на объем всех выпусков ОВГЗ и концентрировать спрос на инструменты с длинным сроком погашения», – сообщили в пресс-службе Минфина.
Стоит отметить, что высокие объемы продаж ОВГЗ в прошлом способствовали тому, что в экономику Украины привлекались большие объемы иностранной валюты. В частности, из-за того, что украинские долговые облигации пользовались большим спросом среди иностранных инвесторов.
По материалам: hromadske
Поделиться новостью
Также по теме
Эстонская Iute Group создаст в Украине цифровой банк на базе обанкротившегося RwS Bank
Западные санкции заблокировали многомиллионные облигации Telegram в рф
Украинцы наращивают инвестиции в ОВГЗ: портфель физлиц составляет уже более 110 млрд грн
За сутки инвестиционный интерес к Венесуэле вырос с 0% до 99%
Суд обязал АРМА вернуть компании деньги за недопоставленный товар
iPhone 11 Pro стал «винтажным»
