Важная информация о внедрении счетов IBAN — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Важная информация о внедрении счетов IBAN

Личные финансы
226
Уважаемые клиенты!
По требованию Национального банка Украины (Постановление №162 от 28 декабря 2018 года и №41 от 22 февраля 2019 года) АО «Альфа-Банк» предлагает международный номер банковского счета (IBAN). С 5 августа 2019 года все счета клиентов в АО «Альфа-Банк» в национальной и иностранной валютах (текущие, вкладные (депозитные), карточные, кредитные, условного хранения (эскроу) и т.д.) будут иметь номер по стандарту IBAN. Это будет касаться как новых счетов, так и счетов, открытых до 5 августа 2019 года.
В ближайшее время на сайте Альфа-Банка Украина заработает калькулятор, с помощью которого клиенты смогут рассчитать номер счета по стандарту IBAN.
Для счетов, открытых в АО «Альфа-Банк», IBAN будет иметь следующую структуру:
UA nn 300346 сссссccccccccccccсc, где
UA – код страны Украины;
nn (2 цифры) – контрольный разряд, генерируемый банком;
300346 (6цифр) – код МФО АО «Альфа-Банк», в котором открыт счет клиента;
ссссссссссссссссссс (19 цифр) – номер счета клиента.
Для частных клиентов
Новые номера счетов станут доступными для просмотра и осуществления переводов в интернет-банкинге «My Alfa-Bank» и в мобильном приложении Alfa-Mobile Ukraine с 5 августа 2019 года. Обращаем внимание на то, что номер платежной карты не изменится. Если вы пополняете кредитную карту или другой карточный счет по реквизитам номера счета, с 5 августа 2019 рекомендуем использовать для пополнения новые реквизиты – счет по стандарту IBAN.
Для частных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью
Номера счетов, открытых до 5 августа 2019 года, будут направляться банком в новом формате IBAN в Государственную фискальную службу Украины для постановки на учет в срок до 1 ноября 2019 года, как требует действующее законодательство Украины. Новые номера счетов физических лиц станут доступными для просмотра и осуществления переводов в интернет-банкинге «My Alfa-Bank» с 5 августа 2019 года.
Для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей
Номера счетов, открытых до 5 августа 2019 года, будут направляться банком в новом формате IBAN в Государственную фискальную службу Украины для постановки на учет в срок до 1 ноября 2019 года, как требует действующее законодательство Украины. Номера счетов по стандарту IBAN станут доступными в сервисе «Мой бизнес Online», в клиент-банке IFOBS и системе «ОК, Альфа!» уже с 5 августа 2019 года, о чем банк сообщит дополнительно.
Присвоение международного номера банковского счета IBAN НЕ ТРЕБУЕТ:
• замены старых счетов на новые,
• заключения новых договоров между банком и клиентом,
• переоформления доверенностей по распоряжению счетами.
Все переводы с 1 ноября 2019 будут осуществляться с использованием только IBAN.
Во время переходного периода с 5 августа по 31 октября 2019 года банк будет принимать расчетные документы на перевод денежных средств как с указанием IBAN, так и в старом формате (МФО банка + номер счета).
В случае возникновения вопросов просим обращаться за помощью в любое удобное отделение Альфа-Банка Украина или контакт-центр по телефонам:
• 044494 1 января (для частных клиентов)
• 044490 46 84 (для субъектов хозяйствования).
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас