Депутаты обжаловали в Конституционном суде процедуру принудительного выкупа акций у миноритариев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты обжаловали в Конституционном суде процедуру принудительного выкупа акций у миноритариев

Казна и Политика
379
В Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 47 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины некоторых положений закона «Об акционерных обществах» в части принудительного отчуждения акций миноритариев в пользу владельца (или их группы) доминирующего пакета акций (свыше 95%), так называемого squeeze-out.
«Речь идет о принудительном отчуждении объектов права частной собственности без ведома и внутренней воли и желания на это их собственника», — сказано в представлении нардепов.
Парламентарии напоминают, что процедура squeeze-out была закреплена Верховной Радой 23 марта 2017 года законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах». Этот документ предусматривает также процедуру sell-out — обязательное приобретение акций мажоритарным акционером по требованию миноритарного.
По данным регулятора рынка Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, совокупная стоимость проведенных squeeze-out на конец мая 2019 года составляет 1,35 млрд грн. Из них 2/3 средств — почти 700 млн грн — уже забрали бывшие акционеры, остальная сумма пока находится на эскроу-счетах.
По словам члена НКЦБФР Максима Либанова, с момента имплементации squeeze-out данным инструментом воспользовались 260 компаний, что гораздо ниже ожидаемого уровня. Жалобы на squeeze-out были только в 30 случаях, что является невысоким показателем, отметил он.
Либанов уточнил, что в рамках данной процедуры есть некоторые проблемы с определением цены выкупа пакета миноритария. Оценку акций должны проводить независимые оценщики, и НКЦБФР имеет договоренность с Фондом госимущества относительно проверки лицензий оценщиков. К настоящему времени НКЦБФР получила ответы по 60 оценкам акций компаний, из них 12 оценок были определены как некачественные.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас