Кличко: 80% столичных многоэтажек требуют ремонта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кличко: 80% столичных многоэтажек требуют ремонта

Недвижимость
559
Около 80 процентов столичных многоэтажек требуют ремонта. Ориентировочная стоимость обновления старых домов – 10 миллиардов гривен.
Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.
«В Киеве – около 80 процентов многоэтажек требуют ремонта. Не точечного или частичного, а комплексного капитального ремонта. Ориентировочная сумма необходимых средств – 10 миллиардов гривен. Это колоссальные средства для городского бюджета», – отметил Виталий Кличко.
По его словам, новое профильное законодательство, в частности Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» и другие определяют: владельцами многоквартирных домов являются граждане, и именно они ответственны за свою недвижимость, комфорт и безопасность в них.
«Но давайте честно ответим: готовы ли люди к такой ответственности? Особенно на фоне отсутствия надлежащей информационной кампании, отсутствия переходного периода, как это было в некоторых странах Европы. Людей, по сути, оставили один на один с проблемой старой не ремонтируемой 30-40 лет «хрущевки» или «сталинки». А ремонт дома – это не только краска для стен в подъезде. Это – обновление инженерных сетей, замена лифтов, мероприятия по энергосбережению, прочее», – подчеркнул мэр столицы.
Виталий Кличко заявил, что у Киева – самые масштабные в Украине программы ремонта и термомодернизации домов. Почти полтысячи многоэтажек уже приняли участие в программе «70/30».

Справка Finance.ua

  • По оценкам экспертов, первичный рынок недвижимости гораздо живее, чем вторичный.
  • Он по объему сделок значительно превышает вторичный, соотношение примерно 70% на 30%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас