Нацбанк готовит СЭП к круглосуточным платежам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк готовит СЭП к круглосуточным платежам

Финтех и Карты
1803
Национальный банк изменил технологию работы системы электронных платежей (СЭП).
Об этом говорится в постановлении НБУ от 12 июня № 76 “Об утверждении изменений к инструкции о межбанковском переводе средств в Украине в национальной валюте”, которое вступило в силу с 22 июня.
В Нацбанке отметили, что эти изменения связаны с автоматическим проведением платежей в файловом режиме на конец банковского дня.
Введение такого режима является одной из обязательных предпосылок для работы СЭП в круглосуточном режиме.
“Этими изменениями в СЭП вводится автоматическое проведение платежей в файловом режиме, не подтвержденных непосредственным участником СЭП – получателем средств на конец банковского дня, по корреспондентскому счету этого участника в этот день”, – сообщают в НБУ.
Изменения должны заработать через два месяца со дня вступления в силу постановления № 76. “Это даст возможность непосредственным участникам обеспечить свою готовность к изменениям в технологии работы системы”, – подчеркивают в Нацбанке.
Регулятор уже рекомендовал непосредственным участникам СЭП заранее проработать предложенную технологию и быть готовыми к ее обязательному использованию.
Также постановление № 76 отменяет нормы, связанные с открытием/закрытием корреспондентских счетов банков-резидентов в национальной валюте, так как эти вопросы в дальнейшем будут регулироваться Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, изложенной в новой редакции (кроме порядка открытия/закрытия корреспондентского счета банка, филиала иностранного банка в Нацбанке для работы в СЭП).
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас