Зеленский предлагает Раде отменить формулу "Роттердам+" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский предлагает Раде отменить формулу "Роттердам+"

Энергетика
1439
Президент Владимир Зеленский предложит Верховной Раде отменить формулу “Роттердам+”. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус.
Он отметил, что команда главы государства подготовила соответствующий законопроект, который внесут в парламент в понедельник, 17 июня.
“Команда президента подготовила законопроект, в понедельник будет внесен в Раду, о снижении стоимости электроэнергии, а именно предлагается, чтобы формула “Роттердам+” была отменена, и чтобы вместо нее действовала другая формула. Можно назвать “Роттердам минус”, – сказал представитель Зеленского в Кабмине.
Герус отметил, что из формулы уберут стоимость доставки угля из Роттердама.
“Из формулы уберут стоимость доставки угля из Роттердама… предлагается введение дисконтов – если хуже качество угля, должна быть ниже стоимость, которая зачисляется в тариф… Этим же законом предлагается перенести запуск рынка электроэнергии на один год, потому что неправильно настолько неподготовленный рынок запускать с 1 июля. На протяжении этого года будет существовать формула “Роттердам-”, – заявил он.
Напомним, Зеленский предлагает Верховной Раде отложить запуск рынка электроэнергии на один год. Так, в понедельник, 10 июня, глава государства зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас