На скоростных трассах уменьшат ширину левых полос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На скоростных трассах уменьшат ширину левых полос

Казна и Политика
2596
Ширина левых полос движения на дорогах I категории с тремя и более полосами движения в одном направлении уменьшится до 3,5 м вместо 3,75 м. Обновленные строительные нормы вступают в силу 1 сентября.
Об этом “сообщает”: https: //news.finance.ua/ua/news/-/450038/v-ukrayini-dozvolyat-proektuvaty-bagatorivnevi-parkingy-minregion-infografika пресс-служба Минрегиона.
“Сужение ширины полос движения на дорогах – очень удачная практика для повышения безопасности, которая работает во многих странах Европы и мира. Поэтому мы решили ввести ее во время нового строительства крупнейших и самых интенсивных украинских трасс при устройстве левых скоростных полос. Это позволит минимизировать превышение разрешенной скорости на дорогах, сделает водителей более внимательными за рулем, а, следовательно, аварий и ДТП станет меньше. Изменение начнет действовать уже с 1 сентября “, – отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
  • С 1 сентября вступают в действие новые изменения в ДБН по проектированию дорог общего пользования *
  • С 3,75 до 3,5 м сужается ширина левых полос движения на дорогах I категории. Это трассы с 3-мя и более полосами движения в одном направлении. Для реконструируемых трасс эта норма является рекомендательной.
  • Установлена ​​новая ширину остановочной полосы движения на дорогах высших категорий (I-II категорий) – 3 м вместо 2,5 м. Сейчас существующая ширина этой полосы очень опасна и вызывает дополнительные аварии.
  • Установлены современные и более безопасные требования к проектированию горизонтальных и вертикальных кривых. Это актуально для горных трасс, трасс на другом сложном ландшафте и тому подобное.
Все это позволит:
  • Минимизировать превышение разрешенной скорости на дорогах,
  • Сделает водителей более внимательными за рулем, а, следовательно, аварий и ДТП станет меньше.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас