В Минобразования рассказали, как изменится зарплата учителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минобразования рассказали, как изменится зарплата учителей

Казна и Политика
1329
В оплате труда молодых и опытных учителей следует отходить от единой тарифной сетки.
Об этом глава Министерства образования и науки Лилия Гриневич сказала в интервью порталу “Новая украинская школа”.
“Я считаю, что очень нужна реформа оплаты труда учителя. Нам нужно отходить от единой тарифной сетки, которая порождает огромную разницу в оплате труда между молодыми и опытными учителями. Мы подготовили проект такой реформы”, – рассказала Гриневич.
Она пояснила, что реформа предусматривает ежегодный план повышения зарплаты учителя до трех минимальных зарплат до 2023 года, как предусмотрено в законе “Об образовании”.
По ее словам, суть реформы заключается в том, что разница в оплате труда учителей с разным опытом работы должна быть меньше, должна вырасти зарплата молодых учителей, как и вообще оклад учителя.
“В подготовленном нами постановлении прописан график по достижению зарплаты, которая выписана в законе “Об образовании”(минимальный оклад в три минимальные зарплаты до 2023 года – ред.). Это долгосрочный план, который четко показывает, что будет в следующем году, через год, еще через год, и как мы выходим на переходные положения закона “Об образовании”, – сказала Гриневич.
Она отметила, что из-за досрочных выборов в парламент правительство может не успеть имплементировать эту реформу, поскольку “она должна идти с новым бюджетом – то есть с нового календарного года”.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас