Комментарий по рефинансированию Национальным Банком Украины ПАО "Банк инвестиций и сбережений" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комментарий по рефинансированию Национальным Банком Украины ПАО "Банк инвестиций и сбережений"

Личные финансы
382
Национальный банк Украины с 11 января 2019 запустил в работу новый операционный дизайн своей монетарной политики для гибкого реагирования на изменения ликвидности банковской системы страны. Основными операциями нового дизайна стали как тендеры по размещению депозитных сертификатов сроком на 14 дней, так и рефинансирования на этот же срок. Стоимость таких операций определена на уровне учетной ставки Национального банка Украины.
Таким образом, регулятор стал активным игроком на рынке межбанковского кредитования. Причем, сегодня для банков привлечение ресурсов у НБУ есть более привлекательным, чем на межбанковском рынке – 17,5% против 18% -19% на рынке на срок 14 дней.
Чаще всего – это операция РЕПО (кредит под залог ценных бумаг-ОВГЗ Министерства Финансов Украины), не является кредитом рефинансирования в классическом виде. То есть банки размещают средства в ОВГЗ (государству) и при необходимости могут привлекать ресурс в НБУ (государства) под залог данных ценных бумаг.
Данный вид операций пользуется спросом на рынке, но не все участники ним научились пользоваться. Например, в марте 2019 кредитования от Национального банка использовали: Проминвестбанк, Приватбанк, Мегабанк, Укрсиббанк, Мистобанк, Укргазбанк, ОТП банк, Банк инвестиций и сбережений. Данные операции являются стандартной практикой для банков и не является свидетельством наличия проблем с ликвидностью в банке, а лишь свидетельствуют гибкость в подходах и адаптации к современным инструментов на рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас