Поляки смогут оплачивать проезд пластиковыми бутылками и старыми батарейками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поляки смогут оплачивать проезд пластиковыми бутылками и старыми батарейками

Мир
978
Поляки решили креативно побороться с привычкой местных жителей выбрасывать пластиковые отходы и другое полезное вторсырье в мусор. Местные власти начали устанавливать в Варшаве «бутылкоматы», которые принимают пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, батарейки и даже тару от дезодорантов.
Об этом сообщает Rzeczpospolita.
В качестве оплаты автомат начисляет человеку баллы, которые затем можно обменять на скидки на проезд в городском транспорте, билеты в кино и бесплатный кофе. Как именно распорядиться «мусорными» баллами – каждый выбирает сам.
Для начала на улицах Варшавы установят десять таких устройств. Расположат их в самых людных местах, которые к тому же чаще всего посещают туристы.
И хотя подобные системы работают во многих европейских странах, польское решение единственное в своем роде. Каждое устройство будет связываться с мобильным приложением на смартфоне пользователя, фиксировать количество принятых отходов (путем считывания штрих-кода тары) и присуждать определенное количество баллов – так называемых эко-пунктов – за каждый отданный «бутылкомату» мусор.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас