Эксперт прогнозирует подорожание газа к октябрю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт прогнозирует подорожание газа к октябрю

Энергетика
1110
Цена на газ для населения к октябрю 2019 года может повыситься на 40% – до уровня 9700 за тысячу кубометров в связи с недостатками текущей нормативной базы и несовершенством механизмов формирования тарифов, которые влияют на формирование цены.
Такой прогноз во время пресс-конференции высказал эксперт в области энергетики Валентин Землянский.
“Мы ожидаем, что цена на газ на 1 октября этого года составит 9700 гривен за тысячу кубических метров. То есть до января 2020 года мы выйдем на этот тариф. То есть на 40-50% от сегодняшней цены. В среднем платежка, которая сейчас составляет 4000 гривен, в ноябре будет 6000-6300 гривен. Сохранение текущей политики ведет к продолжению повышения тарифов”, – сказал он.
По его словам, что будет после 2020 года и как будет формироваться цена, остается неизвестным.
“Мы попадаем в ситуацию, когда тарифы на газ будут пересматриваться ежемесячно, соответственно будут увеличиваться. Даже когда низкий сезон на газ, то цена повышается, что говорить уже о высоком сезоне. Такую ситуацию мы будем иметь до конца года”, – пояснил он.
По мнению Землянского, если правительство не примет никаких решений и не будет изменена нормативная база, то с 1 января 2020 года цена на газ уйдет в свободное плавание, без каких либо ограничений.
“Напомню, что сейчас ограничение 9700 гривен за тысячу кубометров, дальше будет то, что у нас правительство называет свободным рынком, то есть цену на газ будет устанавливать компания “Нафтогаз Украины”, – уточнил он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас