Межбанк: на валютном рынке скучно не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: на валютном рынке скучно не будет

Валюта
487
В понедельник на валютном рынке скучно не будет. В четверг – выходной (День Победы) и, учитывая специфику украинского межбанка, это фактически “разбивает” неделю на две части: активную первую половину (понедельник -среду) и весьма вялую вторую (пятница и рабочая суббота, в которую непосредственно торги не проводятся, но банки работают).
Добавят определенного драйва в первой половине недели еще две причины:
1) проведение во вторник очередного размещения Минфином Украины ОВГЗ (и в гривне, и в долларах);
2) завершение периода ежемесячного вывода дивидендов у “дочек” иностранных компаний.
Доходность гривневых ОВГЗ очень привлекательна для иностранцев и наши чиновники Минфина и НБУ очень рассчитывают на их интерес к этим бумагам. Это потенциально добавит предложения валюты на торгах, начиная с понедельника и по среду (день непосредственных расчетов за них после аукциона во вторник).
Не стоит также забывать и о том, что клиентам в своих производственных планах приходится учитывать выходной в середине недели (9 мая) и как экспортеры, так и импортеры будут спешить завершить свои сделки до среды, чтобы потом “не зависнуть” с расчетами и товарами в четверг.
Все эти достаточно разнонаправленные факторы будут часто и ситуативно менять пазл спроса и предложения на торгах в течении каждой сессии. В том числе и сегодня.
Торги пройдут под знаком активизации клиентов с периодической сменой тренда по курсу – в зависимости от действий и задач крупнейших местных игроков и нерезидентов-потенциальных покупателей ОВГЗ на завтрашнем аукционе.
“Дочки” иностранных компаний, покупающие валюту под репатриацию дивидендов – тоже внесут свою лепту в части разворотов котировок в течении дня. Но, учитывая их уже достаточно слабое влияние на рынок (при стабильном курсе они не так активно скупают валюту, оставляя гривну для работы в Украине) – они больше просто помогут спекулянтам в попытках ситуативно покачать курс во время торгов.
За счет роста активности клиентов мы прогнозируем на 6 мая объемы операций на межбанке в пределах 420-450 млн долларов при совершении до 480-570 сделок.
Спекулянты будут сегодня работать в формате «в две стороны», стараясь при этом раскачать курс в моменты выхода на рынок крупных игроков, а Нацбанк при ситуативном излишке предложения валюты — выйдет с ее скупкой в «анонимном» режиме через Matching.
Мы прогнозируем на сегодня коридор по доллару в пределах 26,45-26,60 гривен с активизацией работы всех участников торгов.
Курс доллара на Межбанке – график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 26,48/ 26,51
евро – 29,56 / 29,59
российский рубль – 0,4062 / 0,4064
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас