Нацбанк выявил факты отмывания денег с помощью гособлигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк выявил факты отмывания денег с помощью гособлигаций

Казна и Политика
4365
Национальный банк Украины (НБУ) выявил ряд циклических финансовых операций профессиональных участников фондового рынка с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), которые имели признаки отмывания доходов, полученных преступным путем.
Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
По результатам таких сделок с ОВГЗ на биржевом рынке 74 физических лица (в том числе 12 публичных) получили 800 млн грн прибыли, а четыре юридических лица (в том числе два нерезидента) – 95 млн грн прибыли, отметили в Нацбанке. В то же время, 18 юрлиц (в том числе шесть нерезидентов) получили 919 млн грн убытков.
По оценкам НБУ, за период с 10 января 2017 года по 4 декабря 2018 года эти брокеры заключили на фондовых биржах сделки с ОВГЗ, удельный вес которых составляет не менее 30% всех сделок с ОВГЗ на фондовых биржах за этот период.
Также сообщается, что Нацбанк сообщил об установленных фактах Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), которая осуществляет надзор за этими финучреждениями, в том числе по вопросам противодействия отмыванию доходов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас