3883
НБУ дали прогноз инфляции
— Казна и Политика
Национальный банк Украины до сих пор ожидает, что инфляция будет и дальше постепенно замедляться и к концу 2019 года снизится до 6,3%.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
“Инфляция будет и дальше постепенно замедляться. Национальный банк продолжает ожидать, что она снизится до 6,3% к концу 2019-го и 5,0% к концу 2020 года”, – сообщили в НБУ.
Факторы дальнейшего замедления инфляции:
- снижение темпов роста заработных плат, уровень которых постепенно приближается к соответствующему показателю соседних стран, в условиях ослабления интенсивности миграционных процессов;
- укрепление обменного курса гривны в первом квартале 2019 года, что будет тормозить темпы роста цен на непродовольственные товары;
- удешевление газа на мировых рынках, которое будет отображаться в изменении внутренних цен;
- увеличение предложения продовольственных товаров как отечественного, так и иностранного происхождения.
Эти факторы, как отметили в Нацбанке, также будут обусловливать дальнейшее замедление базовой инфляции (до 5,0% в текущем году и 3,7% в следующем).
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
