Межбанк: гривна укрепляется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: гривна укрепляется

Валюта
1339
Среда на валютном межбанке обещает быть очень интересной и динамичной. Основными драйверами рынка будут: необходимость расчетов у клиентов по ОВГЗ, купленным вчера на аукционе Минфина Украины; выплаты возмещений НДС экспортерам; приближение конца месяца и долгоиграющих выходных.
Минфин разместил вчера облигаций на сумму более 13,4 млрд гривен (в эквиваленте по курсу НБУ), из которых свыше 11,2 млрд в гривне. Это даже больше, чем по нашим расчетам (мы вчера вечером предполагали 8,5 млрд гривневых размещений). По этим бумагам на 11,2 млрд гривен сегодня предстоят расчеты клиентов в нацвалюте, и хотя часть средств будет фактически перевложением денег от погашения предыдущих облигаций – новых ресурсов понадобится достаточно много. Иностранцы, купившие вчера облигации будут частично продавать валюты, для финансирования своих покупок ОВГЗ, и это увеличит предложение валюты на рынке и сработает в пользу гривны.
Что касается выплат возмещений НДС экспортерам и приближения конца месяца – то это вещи взаимосвязанные. До конца апреля остается всего три рабочих дня и это заставит Госказначейство активнее перечислять средства экспортерам по возмещению НДС. Это уменьшит у них потребность в продаже валюты свыше обязательных объемов от поступлений валютной выручки и сработает против гривны. Кроме этого, экспортеры и импортеры будут спешить по завершению своих внешнеэкономических операций до 1-го числа и перед долгоиграющими пасхальными выходными. Этот фактор сработает разнонаправленно, и в конечном итоге тренд на межбанке в среду будет зависеть от ситуативных курсовых задач крупных клиентов.
Мы прогнозируем достаточно большие объемы операций на межбанке в пределах до 450 млн долларов при совершении до 600 сделок.
Корсчета банков на утро среды опять существенно не изменились и находятся на уровне около 54,5 млрд гривен, что, с одной стороны, дает ресурс для попыток покачать рынок, но с другой — все аппетиты спекулянтов будут упираться в платежеспособный спрос компаний на валюту и их ситуативные задачи перед концом месяца.
Большинство факторов достаточно благоприятны для гривны, и мы прогнозируем на сегодня коридор по доллару в пределах 26,50 — 26,65 гривен с активной работой спекулянтов в формате “в две стороны”.
При излишке доллара на торгах – Нацбанк выйдет с интервенцией по выкупу валюты через Matching, что как и вчера удержит курс от дальнейшего падения ниже порога в 26,50 гривен.
Курс доллара на Межбанке – график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 26,63/ 26,65
евро – 29,85 / 29,87
российский рубль – 0,4174 / 0,4175
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас