В Минфине сообщили, почему будет тяжело выполнить решение о возврате ПриватБанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине сообщили, почему будет тяжело выполнить решение о возврате ПриватБанка

Кредит&Депозит
1123
Глава Министерства финансов Украины Оксана Маркарова заявила о том, что решение Окружного административного суда Киева о признании незаконной национализации ПриватБанка будет достаточно тяжело выполнить, так как это предусматривает возвращение более чем 155 млрд гривен средств государственного бюджета.
“Его выполнение, в том числе, должно предусматривать каким-то образом возвращение больше чем 155 млрд гривен средств государственного бюджета, которые были потрачены на капитализацию этого банка”, – заявила Маркарова.
Министр напомнила, что в рамках докапитализации ПриватБанка государство выпустило облигации внутреннего госзайма на эту сумму. Лишь незначительная часть этой суммы была монетизирована.
“Мы как Минфин рассчитываем на возврат этих средств от прибыльной деятельности банка и его дальнейшей приватизации”, – заявила министр финансов.
Рассмотрев дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Кабинету Министров Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, суд признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация ПриватБанка, и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка.
Основанием для принятия судом такого решения была, в том числе, недоказанность ответчиками наличия оснований для отнесения ПриватБанка к категории неплатежеспособных. НБУ подаст апелляцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас