Комментарий Министерства финансов относительно обжалования решения о национализации Приватбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комментарий Министерства финансов относительно обжалования решения о национализации Приватбанка

Казна и Политика
1256
18 апреля 2019 года Окружной административный суд города Киева по иску бывшего совладельца Приватбанка Игоря Коломойского принял решение, которым установил процедуру вывода неплатежеспособного ПАО КБ “Приватбанк” с рынка с участием государства нарушающей нормы действующего законодательства.
Министерство финансов Украины не согласно с указанным решением и готовится к подаче апелляционной жалобы.
Решение о выводе неплатежеспособного Приватбанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО и Правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан. Обеспечение выполнения всеми банками, работающими в Украине, регулятивных требований и требований к капиталу является определяющим для обеспечения устойчивости банковской системы и поддержки общественного доверия.
Капитал Приватбанка имел отрицательное значение, и государство стало гарантом выполнения всех обязательств перед клиентами банка и сохранности средств граждан. Приняв вынужденное решение о национализации и рекапитализации Приватбанка, государство вложило в этот банк 155,3 млрд гривен. Это был сложный, но необходимый шаг для обеспечения стабильности банковской системы и экономики в целом.
За последние два года в банке внедрены стандарты корпоративного управления, соответствующие лучшим международным практикам, усовершенствована модель управления рисками, продолжают внедряться инновационные технологические решения, а положительные финансовые результаты Приватбанка говорят сами за себя.
Уровень покрытия обязательств высоколиквидными активами позволяет банку обеспечивать стабильное финансовое состояние, высокую платежную дисциплину и своевременное выполнение требований перед клиентами. И сейчас наша задача – защитить инвестицию государства, вклад каждого украинца.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас