Минэкономразвития будет делать прогноз на три года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономразвития будет делать прогноз на три года

Казна и Политика
170
Кабинет Министров принял инициированные Минэкономразвития изменения, которые усовершенствуют процесс разработки государственных и региональных прогнозных, а также программных документов, согласно среднесрочному бюджетному планированию.
Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.
Постановление вводит в практику прогнозирования и бюджетирования ряд документов:
  • Прогноз экономического и социального развития Украины на 3 года (ранее разрабатывался на 1 год, а макропоказатели – на 2 года);
  • Бюджетная декларация – на 3 года (вместо Основных направлений бюджетной политики на 1 год),
  • План деятельности главных распорядителей бюджетных средств на среднесрочный период 3 года;
Отныне Прогноз на 3 года и Бюджетная декларация на 3 года (подающаяся на смену Основных направлений бюджетной политики) должны быть поданы на рассмотрение Правительству ежегодно до 15 мая, подлежат одобрению до 1 июня.
Так, согласно Бюджетному кодексу, для принятия Бюджетной декларации Минэкономразвития подает Минфину, Минсоцполитики и НБУ ориентировочные основные прогнозные макропоказатели до 1 марта каждого года (эта норма остается без изменений), а до 15 апреля еще и уточненные основные прогнозные макропоказатели (ранее – до 17 марта).
Согласно новым правилам среднесрочного бюджетного планирования, Прогноз на 3 года и Бюджетная декларация на 3 года будут разрабатываться и передаваться на одобрение Правительства одновременно, что обеспечит их согласованность.

Справка Finance.ua:

  • По предварительным правилам подача Основных направлений бюджетной политики на следующий бюджетный период осуществлялась ежегодно до 20 марта.
  • Прогноза экономического и социального развития на краткосрочный период и макропоказателей на два следующих за прогнозным года – до 1 июня, в то время их одобрение Правительством происходило до 1 апреля и до 15 июня соответственно.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас