НАК “Нафтогаз Украины” предлагает Кабинету Министров отменить обязательства компании продавать газ посредникам – облгазам и газcбытам - и продавать его непосредственно населению.
Об этом руководитель “Нафтогаза” Андрей Коболев рассказал в интервью ТСН.ua.
“Если какой-то облгаз или газсбыт, а это по сути одно и то же, смогут убедить частного потребителя покупать газ у них, и они этот газ где-то возьмут и будут поставлять потребителю – пожалуйста, это конкуренция. Сейчас есть монопольное право газсбытов брать газ у “Нафтогаза” на льготных условиях. Они обязаны продавать весь газ населению, но действительно ли весь льготный газ попадает в эту категорию, проверить невозможно. За большую часть этого газа с нами не рассчитываются”, – рассказал он.
Коболев добавил, что именно этим компаниям-посредникам “Нафтогаз” не может продавать газ дешевле, потому что так они нанесут сумасшедшие убытки государственной компании.
“Если бы мы могли продавать газ непосредственно населению, и это регулирование, обязывающее использовать газсбыты, было снято, мы могли бы при текущей рыночной ситуации продавать газ дешевле. Поэтому сейчас проблема уменьшения цены газа для населения Украины кроется в очень простом действии – убрать частных посредников между “Нафтогазом” и населением. И это только одно решение правительства”, – добавил он.
Коболев также пояснил, несмотря на то, что с 1 мая будет очередное повышение цен на газ, что является обязательством перед Международным валютным фондом, в МВФ готовы к отмене повышения, если будет отказ от регулирования.
“Насколько нам известно, позиция МВФ такова: или вы идете по графику и повышаете цены, или вы вообще цены на газ не регулируете. Выбирайте… Устранение ненужных посредников в данный момент времени принесет пользу всем. Рыночная ситуация позволяет при этом даже снизить цену для конечного потребителя. Но это нужно делать максимально быстро”, – резюмировал руководитель НАК.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.
Топ новости | ОбсуждаютЧитают |
---|
Ночной тариф на электричество: как правильно пользоваться, чтобы сэкономить
Вчера, 18:30 - 14881 14В Киеве резко дешевеет "вторичка". Ежегодно ценник опускается на 10%
Позавчера, 21:02 - 8284 10Украинцам будут платить по две пенсии: каким будет размер выплаты
Вчера, 11:00 - 10169 7В Саудовской Аравии построят город без машин
Вчера, 00:45 - 794 5Ночной тариф на электричество: как правильно пользоваться, чтобы сэкономить
Вчера, 18:30 - 14881 14Украинцам будут платить по две пенсии: каким будет размер выплаты
Вчера, 11:00 - 10169 7Купили квартиру, а там долги – что делать
Вчера, 09:00 - 3202 2В каких случаях инспектор имеет право осмотреть салон или багажник автомобиля
Вчера, 13:08 - 2299Покупка недвижимости впервые: сколько украинцев освободили от уплаты пенсионного сбора
Вчера, 19:34 - 1887 1Спутниковый интернет от SpaceX расширил покрытие на Канаду и Британию
21.01.2021, 11:04 - 557 1NASA остановило испытания новой "мегаракеты": названа причина
20.01.2021, 12:35 - 1259 2В Китае представили конкурента Tesla с запасом хода более 700 км (фото)
19.01.2021, 15:16 - 1736 5В США впервые разрешили запускать дрон без человека поблизости (фото)
18.01.2021, 10:22 - 779620 км/ч: Китай представил прототип поезда на магнитной подушке
14.01.2021, 12:10 - 1562