2308
Yahoo заплатит 118 млн долларов за утечку данных
— Фондовый рынок
Компания Yahoo, входящая в состав американского телекоммуникационного гиганта Verizon, согласилась выплатить почти 118 млн долларов в качестве компенсации за урегулированию коллективного иска, связанного с масштабными утечками данных.
Об этом сообщило информационное агентство “Рейтер” со ссылкой на соглашение, которое Yahoo направила на утверждение в федеральный окружной суд в Сан-Хосе.
Yahoo согласилась заплатить 117,5 млн долларов, в том числе 55 млн долларов в качестве компенсации расходов жертв хакерского взлома. Еще 30 млн долларов пойдут на оплату юридических услуг. Соглашение охватывает до 194 млн пользователей в США и 896 млн в Израиле.
Адвокат Джон Янчунис (John Yanchunis), представляющий интересы стороны обвинения, назвал 117,5 млн долларов “крупнейшей среди публично известных выплат по делу об утечке данных”.
В результате серии кибератак хакеры взломали сервисы Yahoo в период с 2013 по 2016 годы, получив доступ к 3 млрд учетных записей. Злоумышленники могли узнать имена пользователей, а также адреса их электронной почты, пароли, телефонные номера.
Договор о досудебном урегулировании должен быть одобрен окружным судьей Люси Кох (Lucy Koh), которая уже отвергала предыдущую попытку досудебной договоренности по причине невыгодности для пострадавших. Так, в конце января 2019 года Люси Кох не утвердила соглашение, по условиям которого Yahoo должна была выплатить пострадавшим 50 млн долларов и бесплатно оказывать услуги кредитного мониторинга (услуги включают контроль за кредитным рейтингом и предотвращение краж персональных данных) в течение двух лет.
По словам Кох, такие условия не являются “принципиально справедливыми, адекватными и разумными”, поскольку соглашение не учитывало общую стоимость выплат и не указывало, сколько жертв могут рассчитывать на компенсацию. Кроме того, судья утверждала, что судебные издержки для истцов оказались слишком высокими.
По материалам: internetua.com
Поделиться новостью
Также по теме
Украина имеет все предпосылки для развития локального рынка капитала — НБУ
Рекордные поступления в банки в ликвидации: заблокированные в США средства вернулись в Украину — детали
Разработчик monobank становится первым украинским финтех-единорогом — Гороховский
В Украине планируют создать новую фондовую биржу
Morgan Stanley повысил цену акций Apple после успеха iPhone 17
Исчезли из продажи все официальные iPhone 17: почему так