Что изменится в выдаче водительских удостоверений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что изменится в выдаче водительских удостоверений

Казна и Политика
11072
Водительские права будут изменены. Правительство на своем заседании 3 апреля утвердило изменения в порядок выдачи удостоверений водителя и сдачи соответствующих экзаменов.
Документ преимущественно содержит ряд изменений, касающихся порядка обучения водительскому мастерству.
Например, освобождает автошколы от необходимости закупать у МВД бланки свидетельств об окончании обучения. Вместо этого данные будут вносить сразу в реестр МВД.
Снимает ограничения на количество слушателей одного курса. Сейчас их может быть не более 30, а после принятия документа лимит отменят вовсе.
Впрочем, есть в документе и куда менее приятные изменения. Скажем, чиновники прописали в постановлении, что водительские права могут свидетельствовать личность исключительно в части подтверждения права управлять транспортным средством.
А также уточнили, какой должна быть медицинская справка, которую нужно предоставить для сдачи экзамена. В частности, в ней теперь необходимо указывать ограничения по здоровью, которые тем не менее не являются препятствием для управления автомобилем, а также группу крови. Последние данные станут вписывать прямо в водительское удостоверение.
Прописали и право осуществлять во время проведения экзаменов фото- и видеофиксацию. Правда, как именно будут это делать чиновники, как долго и где хранить записи – МВД еще предстоит придумать и утвердить.
Уточнили также перечень документов, которые необходимо подать для прохождения экзаменов. При этом добавили, что отсутствие места регистрации проживания гражданина (в паспорте или едином демографическом реестре) является основанием для отказа в допуске к экзамену.
Министерству внутренних дел поручено доработать документ в соответствии с регламентными требованиями, после чего он будет окончательно принят.

Выбрать кредитную карту для водителя

По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас