Уровень пенсий в Украине критически занижен по отношению к зарплатам - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень пенсий в Украине критически занижен по отношению к зарплатам - эксперт

Казна и Политика
3869
Размер пенсии в Украине зафиксирован на среднем уровне в 35% от зарплаты того же лица, что является низким показателем социального обеспечения пенсионеров согласно стандартам Международной организации труда.
Согласно нормам МОТ, лицо должно получать минимум 40% от своей зарплаты после выхода на пенсию. При этом в развитых странах пенсии достигают 55-75% от привычных доходов лиц.
Об этом рассказала генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова в эфире одного из украинских телеканалов.
Она отметила, что «теневая» занятость пока не дает возможности повышать пенсии в Украине, поскольку нет предпосылок к сокращению дефицита Пенсионного фонда. В данный момент «дыра» в финансировании пенсий составляет 16 млрд гривен, эту сумму вынуждено погашать правительство из государственного бюджета.
«И коэффициент замещения будет снижаться с каждым годом», – заявила эксперт.
По ее мнению, принятое в правительстве решение снизить коэффициент оценки стажа с 1,35 до 1 однозначно приведет к снижениям пенсионных выплат для лиц с небольшим стажем в среднесрочной перспективе (3-5 лет).
Также среди «негативных» шагов по реформе пенсий эксперт назвала и учет зарплат за последние три года при расчете пенсионных выплат, а не за два, как было до реформы 2017 года.
По материалам:
АіФ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас