Ford испытывает систему «светового языка» для робомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ford испытывает систему «светового языка» для робомобилей

Технологии&Авто
280
Компания Ford рассказала об инновационной системе световых коммуникаций для транспортных средств, оснащённых системой автопилотирования.
Исследования говорят о том, что 63 % пешеходов беспокоятся, насколько безопасно будет переходить дорогу в будущем, когда на улицах появятся автомобили с полноценным автопилотом. Кроме того, пока не совсем ясно, как к робомобилям будут относиться другие автомобилисты.
Поэтому многие автопроизводители разрабатывают средства коммуникации самоуправляемых машин с другими участниками движения. Одним из вариантов является система визуального оповещения при помощи световых сигналов.
Подход Ford заключается в использовании световых сигналов, с помощью которых беспилотник сообщает о том, что он делает в текущий момент и каким будет его следующее действие. Испытания этого способа коммуникации уже проводятся компанией в рамках разработки интерфейса общения, который поможет автономным автомобилям плавно влиться в общий дорожный поток.
Специальная световая панель может располагаться в области лобового стекла или на крыше. Эксперименты, проведённые компанией Ford, позволили выявить оптимальный цвет для коммуникации беспилотников с окружающими.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас