Суд в Швейцарии снял арест с активов "Газпрома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд в Швейцарии снял арест с активов "Газпрома"

Фондовый рынок
2374
Суд кантона Цуг 16 января отменил свое постановление, вынесенное 29 мая 2018 года, о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции “Газпрома” в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG и на права требования “Газпрома” к этим компаниям.
Об этом сообщает пресс-служба российской компании.
Как говорится в сообщении российской компании, “Газпром” в дальнейшем будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством.
В свою очередь исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко заявил, что зарегистрированные в Швейцарии компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заверили судебных исполнителей, что они не могут выполнить решение суда о заморозке акций, принадлежащих “Газпрому”, поскольку акции выпущены в документальной форме, и у них таких акций нет.
“То есть, этих активов “Газпрома”, по данным этих компаний, в Швейцарии нет, по крайней мере, их пока не удалось найти. Поэтому свое решение о заморозке активов “Газпрома”, поскольку они не нашлись в Швейцарии, суд в Швейцарии отменил”, – сказал он.
Витренко напомнил, что относительно случайно “Нафтогаз” ранее нашел часть этих акций в Великобритании, и дочерняя компания “Газпрома” вынуждена была обязаться перед судом в Лондоне ничего с этими акциями не делать до дальнейшего решения суда.
“После этих происшествий с акциями “Северного потока”, выпущенных в документальной форме, которые не понятно где находятся и кому принадлежат, можно поверить в теории, что их раздали “друзьям Путина”, в частности в Европе, и поэтому отдельные политики в Европе так отчаянно защищают “Северный поток-2”, – отметил исполнительный директор.
“Теперь о хорошем. Своим решением швейцарский суд подтвердил действительность решения арбитража и возможность принудительного исполнения этого решения в Швейцарии, нужно только найти активы для взыскания. Поэтому мы продолжаем искать активы “Газпрома” в этой стране”, – подытожил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас