1708
Что ждет банки и их клиентов в 2019 году
— Казна и Политика
Национальный банк обнародовал план действий по достижению семи своих стратегических целей. Это список мер, которые НБУ намерен внедрить самостоятельно или при поддержке других госорганов и банков.
В I квартале 2019 года регулятор планирует:
Внедрение нового операционного дизайна монетарной политики: совершенствование порядка проведения монетарных операций с целью гибкого реагирования на изменение ликвидности банковской системы (выполнено НБУ с 11 января).
Сотрудничество с целью формирования независимых наблюдательных советов в государственных банках [Государство].
Реализация целевой консолидированной модели регулирования и надзора за финансовым сектором путем принятия соответствующего законопроекта [Государство].
Обновление нормативно-правовой базы Национального банка относительно валютного регулирования в соответствии с принципами и положениями закона «О валюте и валютных операциях».
Создание Экспертного совета по вопросам коммуникации с инновационными компаниями и проектами.
Разработка Стратегии и плана развития международного сотрудничества.
Создание Экспертной платформы НБУ.
Во II квартале 2019 года планируется:
Усовершенствование правил лицензирования небанковских финансовых учреждений.
Открытие счета глобального депозитария в Депозитарии Национального банка.
Внедрение единого международного номера банковского счета (IBAN) [Финансовый рынок].
Разработка Стратегии финансовой грамотности в Украине [Государство].
Введение требований к раскрытию информации о финансовых услугах потребителям [Граждане, Государство, Финансовый рынок].
Урегулирование использования системы BankID для удаленной идентификации [Финансовый рынок].
Введение стандарта для оплаты с помощью QR-кодов для участников платежного рынка.
Внедрение среднесрочного финансового планирования в соответствии со стратегическими приоритетами НБУ.
Запуск нового сайта Национального банка.
Внедрение концепции процессного менеджмента как инструмента реализации Стратегии НБУ.
В III квартале 2019 года меньше всего задач:
Введение обновленных требований к системе внутреннего контроля в банках.
Введение требований к организации процесса управления неработающими активами в банках в соответствии с рекомендациями ЕЦБ.
Централизация депозитарной функции в Украине: согласование с НКЦБФР и НДУ условий передачи функций по депозитарному учету операций с ОВГЗ от Депозитария Национального банка в Национальный депозитарий Украины [Государство].
В IV квартале 2019 года планируется:
Разработка и внедрение автоматизированной системы обработки больших данных (Big Data).
Разработка методики расчета и внедрения коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR), новой структуры регулятивного капитала.
Совершенствование и автоматизация процедур осуществления Национальным банком надзорных функций.
Улучшение внутренних систем финансового мониторинга банков [Финансовый рынок].
Разработка Национальной стратегии финансовой инклюзии в Украине [Государство].
Представление предложений к законодательным изменениям по имплементации Директивы ЕС PSD 2 (законопроект «О платежных услугах»).
Выпуск кобейджингових карт «Простір»-UnionPay украинскими банками.
Разработка Стратегии и плана развития бренда НБУ.
В течение года должны быть выполнены следующие задачи:
Выпуск кобейджингових карт «Простір»-UnionPay украинскими банками.
Разработка Стратегии и плана развития бренда НБУ.
В течение года должны быть выполнены следующие задачи:
Внедрение в Украине рекомендаций ОЭСР по противодействию размыванию налоговой базы и перемещению прибылей за границу (законопроект об имплементации Плана действий BEPS) [Государство].
Присоединение к международной системе автоматического обмена финансовой информацией (принятие и внедрение законопроектов относительно имплементации Соглашения FATCA и присоединение к Многостороннему соглашению об обмене информацией о финансовых счетах по единому стандарту ОЭСР) [Государство].
По материалам: Фінансовий клуб
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
