Xiaomi инвестирует $1,5 млрд в ИИ и интернет вещей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Xiaomi инвестирует $1,5 млрд в ИИ и интернет вещей

Фондовый рынок
496
Китайская технологическая компания Xiaomi собирается в ближайшие пять лет инвестировать как минимум 10 млрд юаней ($1,5 млрд) в разработки в сфере искусственного интеллекта (AI) и интернета вещей (IoT).
Об этом основатель компании Лэй Цзюнь сообщил в интервью Bloomberg Television.
По словам Лэя, Xiaomi кроме этого собирается активнее выходить на рынок гаджетов премиального класса, а также расширять свое присутствие на европейском рынке.
Намерение потратить $1,5 млрд на разработки в сфере AI и IoT логично в рамках ее стремления превратиться из производителя смартфонов в международную технологическую корпорацию, Xiaomi постепенно выходит в новые сферы. В частности, компания создала собственную платформу «умного» дома и интеллектуальные элементы для него: от телевизоров до рисоварок.
В минувшем году компания даже заключила соглашение о партнерстве с IKEA, в рамках которого все продаваемые в сети магазинов интеллектуальные светильники будут по умолчанию подключены к платформе Xiaomi.
Стремлению активнее диверсифицировать свой бизнес способствуют и рыночные факторы, такие как замедление спроса на смартфоны, ужесточение конкуренции и сложные отношения между Китаем и США. Все это оказывает довольно сильное влияние на компанию: с момента IPO, прошедшего в июле, ее акции упали на 58%. Только за последние несколько дней они упали более чем на 17%.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас